Золотой матч

Был ли в истории российского футбола «золотой матч»? И что это такое?

«Золотой матч»  – игра, после которой команда оформляет своё чемпионство.

Например, «Зенит» сыграл свой «золотой матч» минувшего сезона 2014/2015 в Уфе с одноимённой командой в рамках 28 тура. Матч закончился вничью 1:1, но он окончательно и бесповоротно закрепил питерскую команду на первом месте. Если бы так получилось, что «Зенит» набрал одинаковое количество очков с «ЦСКА», который завершил сезон на втором месте, то нам пришлось бы смотреть пункт 17.3 «Регламента Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги сезона 2014-2015 гг.».

17.3.  В случае равенства очков у двух и более команд места команд  в таблице Чемпионата определяются:

–  по наибольшему числу побед во всех Матчах;

– по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей,

число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

– по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

– по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;

– по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех Матчах.

6b1d91211275b1a8e513bbf45dd35eae

Только если все вышеприведённые показатели равны, то будет назначен дополнительный матч, где определится чемпион и вице-чемпион, как говорится в пункте 17.4.

До сезона 2003 года команды, набравшие равное количество очков, играли «золотой матч», так как прочие показатели выступления команд не учитывались. В истории Чемпионатов России таких матча было два.

Сезон 1996

«Спартак» Москва – «Алания» Владикавказ

По итогам 34х туров у «Спартака» и «Алании» было по 72 очка.

«Спартак»: +21=9-4; РМ: 70-34

«Алания»:+22=6-6; РМ: 64-35

Матч прошёл 16 ноября 1996 года в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский». Счёт в матче на 27 минуте открыл полузащитник «Спартака» Илья Цымбаларь, на 84 минуте Андрей Тихонов удвоил счёт. За 2 минуты до конца Анатолий Канищев сократил разницу в счёте. Матч завершился со счётом 2:1 в пользу московского «Спартака».

По современным правилам: чемпионство бы присудили клубу «Алания», так как количество побед у владикавказского клуба на одну больше, чем у «Спартака».

Сезон-2002

«ЦСКА» Москва – «Локомотив» Москва

По итогам 30и туров: у «ЦСКА» и «Локомотива» было по 66 очков.

«ЦСКА»: +21=3-6; РМ: 60-26

«Локомотив»: +19=9-2; РМ: 46-14

Игра состоялась 21 ноября 2002 года в Москве на стадионе «Динамо». Единственный мяч в поединке забил капитан «железнодорожников» Дмитрий Лоськов на 6 минуте. Матч завершился со счётом 1:0 в пользу московского «Локомотива».

По современным правилам: чемпионство бы присудили клубу «ЦСКА», так как количество побед у армейцев на две больше, чем у «Локомотива».

Возможно, когда-нибудь ещё в истории Чемпионатов России будет такой момент, когда команды, занявшие первые два места в чемпионате, разыграют чемпионство в «золотом матче».

Матчи российских футболистов анализировал Максим Гют.