КЭС Баскет в Слободском

В стране стартовали региональные финалы Чемпионата школьной баскетбольной Лиги. Одними из первых двух победителей определили кировские команды, добравшиеся до решающей стадии турнира. Розыгрыш призовых мест проходил в Слободском и закончился неожиданными результатами.

Спортивный проект уже успел завоевать популярность у школьников. Лигу они воспринимают не иначе как детский НБА, а ее суперфинал сродни матчу всех звезд. Путь до него был трудным и долгим. Выдержать его смогли восемь лучших команд. Нынче в их число вошли и новички. На региональном финале дебютировали игроки из Аркуля и Яранска.
Финал 4-х у девочек сюрпризов не принес. Прошлогодние чемпионы, Grazy Girls из Кирса, убедительно выиграли в обоих матчах. В особенности им удался полуфинал, в котором подопечные Андрея Ситчихина сверхрезультативно переиграли соперниц из поселка Ленинская Искра со счетом 91-17. В решающей встрече на убедительную победу уже не пришлось рассчитывать. Школьницы из Вахрушей сопротивлялись достойно. Но дрогнули в последней четверти.
АНДРЕЙ РОСЛЯКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СОШ ВАХРУШИ:

– Сказывается волнение. Отсюда вот такие промахи, досадные ошибки.
 Победив со счетом 84-66, девушки из Кирса вновь представят нашу область на окружном этапе чемпионата.

ЕВГЕНИЙ СМЫКОВ, ДИРЕКТОР СЛОБОДСКОЙ ДЮСШ:

– Слободские парни в этом году реально сильные. Я надеюсь, они дадут бой традиционно сильной команде Верхнекамского района.
 Каждый из соперников забрал себе по две четверти. Но суммарный итог оказался в пользу слобожан. Они выиграли 79-76 и получили заветную путевку в следующий раунд турнира.
Кроме искрометного юношеского финала, украшением баскетбольного праздника стал матч друзей. В нем сошлись команды лучших школьников и VIP-гостей. Игровые составы преподали мастер-класс с обилием ярких моментов.
Источник: gtrk-vyatka.ru